Как заработать на соцсетях? Советы бывалых

Как заработать на соцсетях? Советы бывалых

Речь пойдет не о том, как просиживать в Одноклассниках целыми днями, и чтобы за это какой-нибудь добрый дядя платил вам деньги. От таких «усилий» результат скорее будет обратный — падение ваших доходов. Но если на социалки посмотреть уже не как на свое хобби, а как на хобби миллионов других людей, то можно попытаться сделать на них деньги. Кое-кто в мире (не являясь it-специалистом) уже так делает.

1. Продажа аккаунтов в социальных сетях

С тех пор как социальные сети стали популярны среди пользователей, появилась возможность у компаний рекламировать свои товары и выстраивать некое подобие диалога с пользователями этих сетей. Естественно, ажиотаж по открытию своих представительств во всяческих майспейсах, фейсбуках и твиттерах среди коммерческих организаций, владельцами этих сетей и был подогрет с помощью проплаченной рекламы (в том числе и рекламы от лидеров мнений).

Но раз в социалки пошли крупные и мелкие компании, то можно и делать деньги на регистрации и продаже аккаунтов в сетях. Киберсквоттинг выходит на новый уровень развития. Вот как инфраструктурный элемент для купли-продажи аккаунтов появился сайт Assetize, представляющий из себя биржу учетных записей в социальных сетях.

Если есть аккаунт с хорошим именем, то на нем можно заработать. Некоторые люди и так продавали свои аккаунты как доменные имена, Assertize просто помогает в этом. На текущий момент можно продать и купить аккаунт в Blogger, Facebook, Gmail, Twitter и др. Процесс продажи построен по аукционному принципу — кто больше предложил, то и покупает аккаунт.

2. Помощь в освоении социальных сетей

Для кого-то общение в социальных сетях как чашка кофе с утра, а кто-то смотрит на стартовую страницу Facebook’а как на новые ворота. Если вы не из последней категории, то можете помогать другим осваивать социальные сети, как это делает консалтинговое агентство Digital Brand Expressions. DBE для этой цели в начале 2009 года создало проект Jump Start Social Media (быстрый старт в социальных сетях).

Проект действует в двух направлениях: консультации компаниям для продвижения их бренда в социальных сетях и обучение частных пользователей премудростям и прелестям таких сайтов как, например, Facebook и LinkedIn. Необходимость профиля в сетях компания объясняет несколькими факторами: анкета и рекомендации на вышеуказанных сайтах способствуют поиску работы (что актуально в кризис), ведь в 80% случаев работодатель не публикует вакансии, а ищет персонал сам, например, именно на этих сайтах (в США); связь с бывшими сокурсниками, коллегами и потенциальными бизнес-партнерами уже давно осуществляется через социалки, посему игнорировать их просто не получится.

За $89.95 команда консультантов помогает неопытному пользователю создать свой профайл и учит, что с ним делать дальше. Для начала клиенты Jump Start Social Media заполняют анкету, выявляющую их интересы и предпочтения. На основании полученной информации по согласованию с клиентом уже заполняются профайлы. По замыслу консультантов, правильная информация должна сразу «зацепить» кадровиков, создать у них впечатление, что они просматривают данные именно того человека, кто подойдет на прорабатываемую должность, что человек идет в ногу с технологиями.

Для юридических же лиц компания предлагает разработать стратегию продвижения в сетях и научить, как воплотить ее в жизнь.

3. Фото на аватар

Фотограф из Миннеаполиса Ной Вольф, оценив количество пользователей социальных сетей, решил, что им наверняка захочется профессиональное фото для аватаров и за умеренную плату начал таковое делать.

Как уже было сказано выше, сейчас через социальные сети (Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники и т.д.) не только зарабатывается репутация, но иногда и находится новая работа. Чтобы производить должное впечатление на публику (у каждого свое понятие должного),

фотография на аватаре нужна «правильная» — кадры с томным взглядом на кровати с фоном из советского ковра или с голым торсом на турецких песках не пойдут. Следовательно, есть спрос на хорошую портретную съемку.

Ной Вольф для массового покрытия такой большой части его родного штата, как пользователи социальных сетей, назначает один день в неделю, на который записываются клиенты для съемок на аватары. За скромные $79 без налогов клиент получает консультацию по образу на будущем снимке, фотосъемку, советы по выбору самых лучших кадров и один отретушированный и обработанный файл для последующего использования во всемирной паутине. За дополнительную плату можно получить больше, чем один файл.

Если подумать, то способов «прицепиться» к тренду можно будет еще немало найти. В общем, если вы поднаторели в пользовании социальными сетями, но готовы «пользованию» придать выгодный для своего кармана смысл — дерзайте.

Буду очень благодарен, если поделитесь информацией в соц. сетях

0

Добавить комментарий

*
Разработка и поддержка - центр веб-технологий i1group