Вегетососудистая дистония (ВСД). Причины. Лечение.

Вегетососудистая дистония (ВСД)Речь в этой статье пойдет о вегетососудистой дистонии. Я расскажу вам о малоизвестных фактах этого распространенного заболевания. Но прежде чем дать вам необычную информацию я вкратце опишу, что думает о вегетососудистой дистонии официальная медицина.
Итак, с точки зрения официальной медицины:
Вегетососудистая дистония (ВСД) – синдром, включающий разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения вегетативных функций, обусловленные расстройством их регуляции. Термин “дистония” отражает традиционные представления о дисбалансе активности симпатической и парасимпатической систем как источнике функциональных вегетативных расстройств.
Причиной вегетососудистой дистонии могут быть наследственные и конституциональные факторы, органические поражения нервной системы, соматические и психические расстройства.
Это вкратце. Не будем углубляться в официальные описания ВСД. В Интернете полно материала на эту тему. Например: ВСД — Википедиа
А теперь вы можете узнать мой подход к пониманию, что такое ВСД, и как лечить этот недуг. Я не буду грузить вас научными терминами и другими заумностями, подача материала будет кратка и лаконична. Тем более что мой подход к ВСД сжат в понятиях до минимума.
ВСД – это дисбаланс энергии в системе кровообращения и эндокринной системе. С точки зрения восточной медицины это дисбаланс энергии в меридианах тройного обогревателя TR (эндокринная система) и перикарда MC (система кровообращения).
ВСД однозначно со 100% точностью диагностируется с помощью электропунктурной диагностики. Достаточно лишь измерить энергию меридианов TR и MC. Надо сказать, что термин ВСД не совсем правильный. Потому что далеко не всегда недуг, который врачи называют ВСД сопровождается дисбалансом активности симпатической и парасимпатической системы. (это легко проверяется с помощью той же электропунктурной диагностики). И еще. Оказывается, термин ВСД применяется только на территории бывшего СССР.
Есть два вида ВСД:
1. Избыток энергии в системе кровообращения и недостаток в энергии в эндокринной системе. (MC+; TR-)
2. Избыток энергии в эндокринной системе и недостаток энергии в системе кровообращения. (MC-;TR+)

Причины ВСД:
1. У каждого человека в зависимости от даты рождения присутствует дисбаланс энергии в одной из 6 пар меридианов. Таким образом, одной из причин заболевания может быть дата рождения. Для ВСД это следующие даты: 22.01-19.02 (Первый тип) и 20.02-21.03 (Второй тип).
2. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, а также любые другие проблемы с шейным отделом позвоночника.
3. Нарушения в психоэмоциональной сфере человека, неправильное воспитание в детстве, избыточная истеричность и эмоциональность. Именно по этой причине ВСД преобладает в большинстве у женщин. В наше время, к сожалению, женщины забыли о своем предназначении, женственности и благородстве. Отсюда и проблемы эмоционального характера, которые приводят к физическим недугам.
4. Стрессовый фактор социальной среды.
5. Почечная недостаточность.

Симптомы ВСД (и внешние признаки):
1. Изменения сердечного ритма (тахикардия, брадикардия и т.д.)
2. Покраснение (тип 1) или бледность (тип 2) лица, зябкость кистей, стоп.
3. Психогенная одышка или кашель (при избыточных эмоциях).
4. Нарушение эрекции, фригидность. (тип 1)
5. Повышенное либидо, сверхвозбудимость.
6. Метеочувствительность (чаще тип 2)
7. Гормональные нарушения.
8. Резкие или длительные изменения температуры тела.
9. Панические приступы страха, в том числе необоснованный страх смерти (Вегетососудистые кризы)
10. Бессонница
11. Головные боли
12. Маниакальные состояния (Длительное проявление эмоций) или наоборот слишком быстрая смена эмоций (тип 2).
13. Проблемы с сосудами.
Последнее время ВСД стала настолько привычной, что врачи, не задумываясь, ставят этот диагноз налево и направо. В принципе чаще всего они правы. Но не стоит думать, что если ВСД у каждой третьей (или даже второй) женщины, то можно расслабиться. ВСД нужно обязательно лечить, иначе это заболевание может принять более серьезные очертания, например:
1. Мастопатия, рак грудных желез.
2. Инсульт (Я надеюсь, вы в курсе, что бывает с людьми после инсультов)
3. Рак надпочечников.
4. Аденома эпифиза, гипофиза.
5. Тяжелые психические расстройства
Я не хочу вас пугать этими грозными заболеваниями, но вы должны знать своего врага в лицо. Почему ВСД может привести к таким серьезным последствиям? Дело в том, что если некая функциональная система длительное время находится в патологическом состоянии, то эта система постепенно деградирует. При этом значительно нарушается локальный иммунитет именно в этой системе. А если вы читали статью о причинах возникновения рака, то вы должны понимать, что рак возникает именно в местах снижения иммунитета. Т.е. в системах, которые хронически “болеют” длительное время. В случае с ВСД в зоне риска находится эндокринная система и система кровообращения.
То, что я вам сейчас рассказал, это не голая теория, а в том числе статистика, основанная на практике. Можете считать это моим небольшим исследовательским трудом.
Ну, теперь-то мы уже много знаем правды о ВСД, можно приступить к самому главному. Как лечить ВСД?
В первую очередь вы должны понять причину возникновения ВСД. Если вы найдете причину, считайте что 50 % пути к выздоровлению вы прошли. В первую очередь я рекомендую обратить внимание на шейный остеохондроз. Почему именно с него нужно начать? Да просто потому, что на данный момент этот недуг распространен на порядок больше чем ВСД. Если вы работаете в офисе, за компьютером, будьте на 90% уверены в том, что у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника. Пока не приведете свою шею в порядок, от ВСД вам не избавиться.
После того, как вы определились с состоянием своей шеи, стоит обратить внимание на балансировку энергии в меридианах перикарда и тройного обогревателя. Это можно сделать с помощью иглотерапии или Цигун. Также здорово может помочь йога.

ВАЖНО!!! (Обновлено спустя год после написания этой статьи):
Шейный остеохондроз действительно всегда сопровождает ВСД но более глубокая причина все же в почечной недостаточности. Поэтому займитесь также лечением почек.

Далее вам стоит подумать, что у вас твориться в голове? Не там ли кроется причина ВСД? А может быть, вы несете из молодости тяжелый багаж полный хлама и ненужных психологических “якорей”. Выкинуть этот багаж можно с помощью некоторых психотехник. Медитация, йога. цигун и т.д. Единственное, на что прошу обратить ваше внимание. Не нужно идти заниматься к мастерам “новых направлений”, там из вас выкачают деньги, а в голову закинут еще кучу ненужного хлама. Все самое лучшее уже было придумано тысячи лет назад. Поэтому обратите свой взор на классические практики.
Что же касается стрессовых факторов, тут я могу посоветовать вам, изменить свою мировоззренческую основу. Изменив мировоззрение, вы поймете надуманность и глупость всех стрессов. Сделать это наиболее быстро и безболезненно можно, прочитав книги Вадима Зеланда “Трансерфинг реальности”.
Да, и еще, чуть не забыл. Очень полезным для ВСД является тренировка брюшного дыхания. Вкратце, это можно сделать так: садитесь в удобную позу, одну руку кладете на ребра, другую на живот. При дыхании старайтесь сдерживать расширение ребер и наоборот стимулировать движение живота. Делаете плавный вдох, одновременно с этим ваш живот выпячивается, при плавном выдохе живот подтягивается внутрь (к позвоночнику). Лучше будет, если между циклами вдоха и выдоха, вы будете делать небольшие, одинаковые задержки дыхания. Подобный тип дыхания очень хорошо приводит в равновесие вегетативную нервную систему.
Я специально не буду писать в этой статье о травах, которые помогают справиться с ВСД. Потому что фитотерапия в данном случае второстепенна. К тому же, надо четко понимать какой тип ВСД у вас. Например, если у вас понижен тонус эндокринной системы, а вы будете пить травы, которые еще больше его понижают, то вы усугубите болезнь. И наоборот. Одно точно могу сказать, семя льна вам не навредит, но улучшить состояние ваших артерий и сосудов сможет.
Ну а те, кто не верит в вышесказанное, могут идти на…..сайты где описаны официальные и “народные” методы лечения. Таких сайтов огромное количество. Форумов по ВСД тоже не счесть. 🙂
Будьте здоровы!
С вами был Кроливец Григорий.

PS: Может кому интересно будет посмотреть на график, иллюстрирующий динамику развития заболевания ВСД в обществе. Вообще это график запросов “ВСД” в поисковой системе Яндекс.

Динамика развития ВСД

Еще интересная информация про ВСД:
Инсульт и ВСД. Есть ли связь?
Аксиомы для тех кто решил лечиться
Медицинский туризм в Белоруссии

Буду очень благодарен, если поделитесь информацией в соц. сетях

0

Добавить комментарий

*
Разработка и поддержка - центр веб-технологий i1group