Очищение кишечника. Очистительные клизмы

Очистительные клизмы, предназначенные для разжижения и удаления содержимого нижних отделов толстой кишки, используют при упорных запорах, для удаления токсичных веществ при отравлениях, перед операциями и родами, перед применением лекарственных клизм. Внимание! Противопоказаниями для постановки очистительных клизм служат острые воспалительные и эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки толстой кишки, некоторые острые хирургические заболевания органов брюшной полости (острый аппендицит, острый перитонит), желудочно-кишечные кровотечения, распадающиеся опухоли толстой кишки, первые дни послеоперационного периода после операций на органах брюшной полости, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность.

Первый способ
Очистительную клизму ставят с помощью стеклянной или резиновой кружки Эс-марха (специальный резервуар объемом 1—2 л с отверстием), к которой прикрепляют резиновую трубку длиной около 1,5 м с резиновым, эбонитовым или стеклянным наконечником. На конце трубки расположен кран, с помощью которого можно регулировать поступление воды из кружки. Для очистительной клизмы взрослому человеку требуется обычно 1—1,5 л теплой воды (25—35 °С). Если необходимо стимулировать сокращения толстой кишки (при атонических запорах), то можно применять воду более низкой температуры (12—20 °С). Напротив, если необходимо расслабить гладкую мускулатуру кишечника (при спастических запорах), то используют воду с температурой 37—42 °С. Для усиления очистительного действия клизмы иногда добавляют 2—3 столовые ложки глицерина или растительного масла, или растворяют в воде 1 столовую ложку стружки детского мыла.

Схема процедуры
В кружку Эсмарха наливают воду и, открыв кран, заполняют резиновую трубку, вытесняя воздух. Затем кран вновь закрывают и кружку подвешивают выше уровня кровати (кушетки). Больной ложится на левый бок с согнутыми в коленях ногами, подтянув их к животу (в таком положении больного анальное отверстие находится более поверхностно, что облегчает введение наконечника). Под больного подкладывают клеенку, край которой опускают в таз.

Первым и вторым пальцами левой руки раздвигают ягодицы больного, а правой рукой вращательными движениями осторожно вводят в прямую кишку на глубину 10—12 см предварительно смазанный вазелином наконечник. Вначале (первые 3—4 см) наконечник вводят по направлению к пупку больного, а затем поворачивают соответственно просвету прямой кишки и продолжают введение параллельно копчику. После этого открывают кран и вводят жидкость, поднимая кружку на высоту до 1 м. Если вода не поступает, необходимо несколько выдвинуть наконечник и увеличить напор воды, подняв кружку выше. Напротив, при возникновении болей по ходу толстой кишки, напор воды уменьшают. После окончания введения жидкости больного просят воздержаться от дефекации в течение 5—10 мин. Затем за счет стимуляции перистальтики толстой кишки происходит опорожнение ее нижних отделов от каловых масс. Использованные наконечники моют теплой водой с мылом и кипятят.

Для проведения клизм в очистительных целях назначают следующий курс процедур:

Первый день — сделать клизму перед сном с 0,5 л воды.

Второй день — клизма пред сном с 1 л воды.

Третий день — отдых.

Четвертый день — клизма перед сном с 1,5 л воды.

Пятый и шестой дни — отдых.

Седьмой день — клизма перед сном с 2 л воды.

Перерыв — месяц. После отдыха повторите недельный курс клизм. Впоследствии перерывы между курсами делайте больше: через два месяца, три, четыре и шесть, через год.

Противопоказания:
клизмы запрещены при острых воспалительных заболеваниях в области заднего прохода, кровоточащем геморрое, опухолях в стадии распада, остром колите, желудочных и кишечных кровотечениях. Если вы систематически занимаетесь голоданием, то вам клизмы не нужны.

Второй способ. «Басти»
Проведение курса обычных очистительных клизм не достаточно для обновления и очищения кишечника. Многие люди голодали несколько недель, делали клизмы, но каловые камни хоть в небольшом количестве, но оставались в кишечнике.

Для более эффективного очищения йоги используют систему «Басти».

1. Станьте в воду по пояс и, слегка нагнувшись вперед, упритесь ладонями в колени. При этой позе стянется область заднего прохода, а диафрагма поднимется.

2. Затем выполните выдох и введите наконечник трубки в прямую кишку. Вода при этом входит в толстый кишечник, а выходит при натуживании. Йоги могут при помощи движений животом задержать воду, а затем выпустить ее. Эта процедура настолько эффективна, что после курса очищения исчезают болезни селезенки, водянка, дыхательные болезни, повышается умственная работоспособность, улучшается пищеварение.

Третий способ

1. Приготовьте для клизмы 2 л теплой кипяченой воды и залейте ее в кружку Эсмарха. Укрепите ее на высоте 1,5 м. Наконечник трубки смажьте растительным маслом.

2. Примите коленно-локтевое положение, при котором таз должен находиться выше плеч.

3. Введите наконечник трубки в прямую кишку как можно глубже. Важно при этом правильно дышать. Дыхание производится через рот при расслабленном животе.

Четвертый способ. Клизма с чесноком
Клизма с чесноком назначается для удаления из кишечника паразитов. Это тибетский вид клизм. Особенно эффективна она против остриц.

1. Один зубок (не головку) чеснока разотрите с 200 мл воды до кашицеобразного состояния и залейте этот раствор в спринцовку.

2. Затем вставьте смазанный растительным маслом наконечник спринцовки в прямую кишку и вылейте чесночный раствор. Эта процедура не очень приятная, но стоит потерпеть. Через короткий промежуток времени (не более 5 минут) чесночный раствор вынесет с собой глисты. Курс процедуры — 7 дней подряд. Перерыв — неделя. При необходимости очищение нужно повторить.

Пятый способ. Клизма с отварами трав
Очень хорошо очищает и питает толстый кишечник клизма с отваром ромашки, мяты или тысячелистника, шалфея. Возьмите 1—2 столовые ложки сухой травы, залейте 2 стаканами кипятка и кипятите 1—2 минуты. Можно не кипятить, а только настаивать. Спустя 15—20 минут отвар или настой процедите и влейте в приготовленную воду для клизмы.

Шестой способ. Клизмы с соком лимона
Это тоже очень эффективный вид клизм. Вода очищает кишечник, а лимонный сок нормализует его внутреннюю среду и обеспечивает питание через толстый кишечник. Лимонная кислота противодействует образованию плесени. Возьмите сок одного или двух лимонов и влейте в 1 литр воды для клизмы. Такой раствор очень быстро размягчает спрессованные отложения плесени.

Очищение кишечника. Клизмы
Очищение кишечника. Масляные клизмы
Очищение кишечника. Сифонные клизмы
Очищение кишечника. Клизмы с лекарственными веществами
Очищение кишечника. Капельные клизмы
Очищение кишечника. Крахмальные клизмы
Очищение кишечника. Питательные клизмы
Очищение кишечника. Очистительные клизмы

Буду очень благодарен, если поделитесь информацией в соц. сетях

0

Добавить комментарий

*
Разработка и поддержка - центр веб-технологий i1group