Спасем Землю вместе!

Спасем Землю вместе! Мы стараемся держать свои дома в чистоте, но при этом нередко забываем, что леса, луга, реки, океаны на планете Земля – это дом многих животных. О том, чтобы этот дом был комфортным для его обитателей, должны позаботиться люди, и вклад может сделать каждый, соблюдая несложные правила. 22 апреля отмечается День Земли, который призван напомнить о том, какая хрупкая наша планета и как важно ее сберечь – для будущих поколений людей и животных.

Откажитесь от одноразовых полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды – помните, что они разлагаются сотни лет, загрязняя почву, моря и океаны и нарушая естественные условия обитания многих животных.

Выключайте воду, когда чистите зубы – лучше всего налить ее в стакан и закрыть кран. Используйте счетчики воды, следите за исправностью сантехники. Возможно, экономя воду, вы спасете от пересыхания реку или озеро, где живут редкие рыбы.

Откажитесь от одноразовых батареек, которые, отправляясь в мусор, дают вредные отходы, состоящие из кислот и тяжелых металлов. Они отравляют почву и воду, приводя к гибели животных. Аккумуляторы, хоть и тратят электричество при зарядке, наносят меньший ущерб природе.

Распечатывайте только те документы, которые действительно необходимы. Старайтесь пользоваться электронными версиями, а если это невозможно, используйте лист с обеих сторон. Тратя меньше бумаги, вы защищаете леса и их обитателей – животных и птиц.

Экологичных электростанций – ветровых, приливных и т.п. – слишком мало, чтобы обеспечить энергией всю планету. Используя энергосберегающие лампы, ограничивая энергопотребление, вы уменьшаете потребность в строительстве новых гидро- тепловых, и атомных электростанций, которые неминуемо нарушают экологию планеты Земля.

Факты о том, что глобальное потепление существует и о том, что СО2 влияет на изменение климата, до конца не подтверждены. Однако то, что автомобильные выхлопы загрязняют атмосферу – бесспорно. Пользуясь альтернативными видами топлива и экологичными видами транспорта, вы делаете воздух чище, а значит, людям и животным станет дышаться легче.

Во время отдыха не покупайте сувениров, полученных путем убийства животных – черепаховые панцири, фигурки из слоновой кости, кораллы и так далее. Этим вы напрямую спасаете животных от гибели.

Посадите хотя бы одно дерево – растения дают животным пищу и укрытие, а всем нам – чистый воздух.

Отдохнув на лоне природы, забирайте мусор с собой (в том числе и тот, который оставили до вас!) и выбрасывайте в городе специальные контейнеры для последующей переработки. Даже если вы закопаете банки и бутылки, в почве они будут разлагаться долгие годы и даже сотни лет, а об осколки стекла могут пораниться как люди, так и животные.

Сделайте зимой кормушку для птиц – она поможет пережить десяткам пернатых суровую и голодную пору и благополучно дождаться весны.

Буду очень благодарен, если поделитесь информацией в соц. сетях

0

Добавить комментарий

*
Разработка и поддержка - центр веб-технологий i1group